В образовательной деятельности узаконили дистанционную форму обучения

С 1 января 2021 года вступают в силу изменения в Федеральный закон № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», коснувшиеся в том числе и лицензирования в области образовательной деятельности, а также в Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Также с 1 января 2021 года утрачивает свою силу действующее Постановление Правительства РФ № 966 «О лицензировании образовательной деятельности», но с этой же даты вступает в силу новый законодательный акт, регулирующий специфику данной деятельности — Постановление Правительства РФ № 1490 от 18.09.2020 «О лицензировании образовательной деятельности».

Правда, срок действия Постановления Правительства № 1490 ограничен 31.12.2021.

С этой даты происходит отменена выдачи лицензий на специальных бланках строгой отчетности (бумажных лицензий), а также лицензий, предоставляемых ранее в электронной форме.

Лицензирование осуществляется в формате внесения записи о предоставлении компании лицензии в специальный реестр лицензий, без выдачи ее в форме бумажного или электронного документа. Днем предоставления лицензии будет считаться тот день, когда лицензирующим органом была внесена запись об этом в реестр.

Если потребуется подтверждение факта наличия лицензии, то предусмотрена возможность получения выписки из реестра лицензий. Такая выписка будет выдаваться лицензирующим органом и может быть предоставлена как на бумажном носителе, так и в электронном формате с подписанием усиленной квалифицированной электронной подписью. Выписку в электронном варианте можно будет получить бесплатно, а за бумажный вариант необходимо будет уплатить дополнительногоспошлину в размере 3000 руб.

Уточняются лицензионные требования к соискателю лицензиина образовательную деятельность, в частности, в отношении образовательных программ, реализуемых с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий не применяются следующие требования:

  • требование о наличии материально-технического обеспечения, оборудования помещения;
  • требование о наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

Изменился перечень необходимых документов, представляемых соискателем лицензии. Появились такие документы, как гарантийное письмо руководителя с обязательством о привлечении педагогических и/или научных работников, соответствующих лицензионным требованиям, до начала реализации образовательных программ.

При получении лицензии не будет требоваться наличие заключения Госпожнадзора.